D'après Pablo PICASSO (1881-1973), d'après
Nature morte à la mandoline. 1927. Gravé par J. Villon. 500 x 372 (la feuille : 650 x 498 mm). Ginestet et Pouillon 652. Impression en couleurs. Très belle épreuve, les couleurs très fraîches, sur vélin fort ivoire, numérotée et signée au crayon par Picasso. Quelques rousseurs claires. Un fort point de rouille dans la tranche de pastèque posée sur le compotier. Forte oxydation au verso et bande de kraft gommé sur le pourtour du feuillet. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves. Bernheim Jeune éd.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT