Maximilien LUCE (1858-1941)
Femmes assises au jardin (Mmes Luce et Pellet). Vers 1890. Lithographie. 320 x 237 (la feuille : 500 x 323). Belle épreuve sur chine appliqué, signée puis titrée et annotée « N° 22 » au crayon en bas à droite. Rousseurs claires éparses, surtout sur le support. Le chine refixé par deux points de colle dans les angles supérieurs. Toutes marges.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT