Lot n° 77

Estimation :

Maurice DENIS (1870-1943) Saint Thomas d’Aquin compose son Hymne au Saint-Sacrement, 1920 Huile sur carton (tampon du fournisseur ‘Havard Frères’, au revers) Signé et daté ‘MAVRICE DENIS 1920’ (en haut à gauche) 71.5 x 54.1 cm. PROVENANCE Galerie Druet, Paris (étiquette de galerie, au revers). Gabriel Thomas (1854-1932), Meudon. Puis par descendance au propriétaire actuel. EXPOSITION Rome, Il Mostra Internationale d’Arte Sacra, février-juin 1934, no. 190 (étiquette du transporteur Robinot mentionnant l’exposition, au revers). Mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl ont confirmé l’authenticité de cette oeuvre, qui est enregistrée dans les archives Maurice Denis sous le no. 920.0035. Un certificat d’authenticité des archives Maurice Denis sera remis à l’acquéreur.