Service à thé et à café (4 pièces) en argent (950) doré, sur bâte circulaire, à décor de godrons tournants et de larges feuilles découpées, composé d'une théière, d'une cafetière, d'un crémier et d'un sucrier, chiffrés J.E.G.
Prises en crosses moulurées et ajourées, certaines avec isolateurs en os.
Couvercles, ceux des verseuses sur charnières, ornés en suite, à fretels tourné.
Becs verseurs en trompe sur la théière ou à cannelures, godrons et treillage, avec fleuron feuillagé, sur la cafetière.
Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature.
Probablement de la période de Jean-Baptiste-Gustave ODIOT, à la direction de la Maison entre 1856 et 1894.
Poids brut total (verseuses) : 2,346 g. - H. : 19 ou 23,5 cm - Poids net total (crémier et sucrier) : 1,307 g. - H. 10,3 ou 18,8 cm.
Usures à la dorure ; rayures et quelques chocs d'usage ; fermeture du couvercle du sucrier à revoir ; isolateurs fissurés, et partiellement manquants et recollés sur la cafetière.