Fibule en néphrite céladon à décor sculpté en relief et détaché d'un chilong, le crochet en forme de tête de dragon.
L. : 10,5 cm.
Provenance des lots 20, 21 et 22 :
Collection Joseph Buisson, Ingénieur des Mines de Saint Etienne, acquis lors d'un voyage d'études en Chine dans les années 1920.
Joseph Buisson a participé à une expédition scientifique dirigée par l'Etat pour recenser les possibilités de concession et d'exploitation des gisements en Chine et au Japon. Il a ensuite dirigé dans les années 1930 la concession minière de charbon située à Zongouldak en Turquie.