GIONO, Jean (1895-1970). Ensemble de 2 L.A.S. et 1 C.A.S. Manosque, [Paris] et s.l., 3 janvier 1932, 15 juin 1960 et 16 janvier 1963. 3 pp. 1/2 in-4, in-8 et in-12 oblong.
Giono évoque Dyonisos (publié chez Grasset en 1932 sous le titre Jean le Bleu), Le Grand troupeau (NRF, 1931) et Le Bout de la route (pièce de théâtre créée en 1941) « elle va être jouée au Vieux Colombier » ; il évoque Jouvet, des chroniques parues dans le Dauphiné Libéré, etc.