LAS CASES, Emmanuel de (1766-1842). Ensemble de... Lot 94
Résultat :
Estimation :
LAS CASES, Emmanuel de (1766-1842). Ensemble de 3 documents : 2 L.A.S. et 1 L.S. 1833 et s.d. 1 p. in-4 et 2 pp. in-8. Un document encadré de papier fort. « Il n’y a eu aucun travail demandant le changement de corps ou la retraite de Mr Thellier, colonel du 2nd régiment de génie en garnison à Arras […] ».
À Albert Montémont (1788-1861), écrivain, voyageur et traducteur français de Walter Scott. Belle lettre avec abréviations maçonniques « […] j’ai lu avec bien de l’intérêt votre chant Polonais quoique je ne soyes qu’un très faible amateur, j’aime les bons vers c’est ce qui me fait avoir une grande prédilection pour les vôtres […] ». Le dernier courrier est adressé au comte de Gardin « […] mon siege aussi était fait […] ».