LAFAYETTE, Marie Joseph Gilbert du Motier, marquis de (1757-1834), général et homme politique français. Ensemble de 2 L.A.S.
-L.A.S. [Paris], 5 août 1830. 1 p. in-8 oblong. Marges contrecollées derrière le document lui-même. À propos de son ami le général Philippe Paul de Ségur (1780-1873) et de son fils Paul (1809-1886).
-L.A.S. Paris, 10 novembre 1830. 1/2 p. grand in-4. Il recommande Mme Spitzer, veuve et belle-soeur d’excellents officiers, tous « morts au champ d’honneur ou de leurs blessures ». Il recommande également ses deux fils, dont un a également l’appui du général Solignac, etc.
On joint une grande pièce brodée sur tulle figurant La Fayette de profil. XIXe siècle.