FOUCHÉ, Joseph, duc d’Otrante (1759-1820). Ensemble de 2 documents :
-L.S. Paris, 28 février 1807. 1 p. 1/2 in-folio. Pâles rousseurs uniformes. Fouché accorde « aux Directeur des troupes ambulantes » le droit de jouer « dans l’étendue de leur départemens respectifs », si ils « désirent y donner leur spectacle ». Fouché suspend toutes les autorisations de permission déjà accordées « même en ayant déjà reçu l’accord du Ministre de l’intérieur » et commande qu’elles lui soient toutes soumises.
-P.S. Paris, 19 brumaire an 8. 1 p. 1/5 in-4. Permission accordée à Thibaud de rejoindre sa famille, n’étant pas encore rayé des listes d’émigrés. « Vous aurez soin de me rendre compte de l’exécution de cette mesure de simple police ».