[CHARTE - BRIANCES - HAUTES PYRÉNÉES]. Rare charte datée de 1190. 10,5 x 15 cm. En latin. Encre brune sur parchemin. Transcription latin et français jointe.
« Moi, au nom de Dieu, Ghislaine de Briances et moi Guillaume et moi Pierre ses fils, […] pour nous et pour tous les nôtres, de bonne foi et sans aucune tromperie, nous vendons, cédons, et par droit de vente livrons à toi Pierre de Bornier et aux tiens et celui ou ceux à qui vous voudrez donner, taxer ou vendre ou gager et y faire tous vos volontés pleinement, à savoir une pièce de terre à [?] qui est contigüe au jardin de Bornier et au sud de la rivière Torte [Hautes Pyrénées] […]. Pour cette terre nous avons eu de toi 18 sous de Melgueil. Rien ne reste à devoir […] nous le jurons sur les quatre Evangiles de Dieu. Les témoins sont B. Enguerrand de Castellani, Bermond de Tabricalis, Guillaume Bertran, B. de Narblos […] ». Piéce signée « Michel scripsit ».