VERNET Père & fils. Ensemble de 3 documents :
- VERNET, Carle (1758-1836), peintre et lithographe. L.A.S. à sa fille Camille. S.l.n.d. 1 p. in-8. Il lui demande de coudre « des cordons bien solides aux souliers » qu’il lui envoye, et ajoute « Essaye les tout de suite. Essaye les tout de suite afin que St Jean me dise comment il vont. Ils seront peut-être un peu trop grands mais tant mieux. Je t’embrasse et suis ton papa […] ». Il réitère plus bas ses recommandations.
- VERNET, Horace (1789-1863). Ensemble de 2 L.A.S. Paris, 25 octobre 1856 et s.l.n.d. 1 p. in-4 et 1 p. in-8. Un feuillet sur papier bleu.
Le peintre militaire et peintre de l’Afrique évoque une réunion chez son ami Anatole. Il remercie une comtesse de sa future visite « en venant prendre part au couscoussou d’un vieux colon africain, bien mal logé […] ». Vernet fait passer un courrier au général Caminard « Deux places se libèrent à l’école de St. Cyr. Demain, il serait peut-être trop tard pour en obtenir encore. La circonstance est pressante […] ».