UTRILLO Père & fils. Ensemble de 2 documents :
-UTRILLO, Miquel (1862-1934), peintre, décorateur et critique d’art, père de Maurice Utrillo et amant de Suzanne Valadon. L.A.S. à Granger [?], à Barcelone. Sitges (Espagne), 25 avril 1930. 2 pp. in-8 carré. Intéressante lettre consacrée au peintre catalan José María SERT (1874-1945). Ce dernier convoque un déjeuner à l’Hotel Colón de Vich, ville où il « a peint la décoration de la cathédrale ».
-UTRILLO, Maurice (1883-1955). P.A.S. probablement à Marie-Jeanne Jacomet (fille de Daniel Jacomet ?). S.l.n.d. 1 p. in-4 oblong sur papier fort. « Votre livre est fort intéressant Mademoiselle Jacomet ». Belle signature.