Jean LURÇAT (1892-1966)
Le Marchand de tapis, 1926
Gouache.
Signée et datée en bas à droite.
50 x 34 cm
Provenance :
Waterhouse & Dodd, Londres (étiquette au dos sur le montage).
Expositions :
- Jean Lurçat, Le Havre, Galerie J. Hamon, 9 juillet - 3 septembre 1966 (n° 10 du catalogue).
- L’Homme et ses lumières, Musée Jean Lurçat et de la tapisserie Contemporaine, Angers, 11 avril - 27 septembre 1992 (n° 29 du catalogue).
- Jean Lurçat, Les Années Lumières 1915-1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, Paris, 17 septembre - 30 octobre 2004.
Bibliographie :
- G. Denizeau, Jean Lurçat, L’homme et ses lumières, 1992, Catalogue d’exposition du Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine, Angers, 11 avril - 27 septembre, pp. 27 et 68.
- Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L’Œuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne, Acatos, 1998, n° 1926-69, reproduit p. 309.
- Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 septembre - 30 octobre 2004, reproduit p. 43, n° 37.