Lot n° 32

Estimation :

Jean LURÇAT (1892-1966) Le Marchand de tapis, 1926 Gouache. Signée et datée en bas à droite. 50 x 34 cm Provenance : Waterhouse & Dodd, Londres (étiquette au dos sur le montage). Expositions : - Jean Lurçat, Le Havre, Galerie J. Hamon, 9 juillet - 3 septembre 1966 (n° 10 du catalogue). - L’Homme et ses lumières, Musée Jean Lurçat et de la tapisserie Contemporaine, Angers, 11 avril - 27 septembre 1992 (n° 29 du catalogue). - Jean Lurçat, Les Années Lumières 1915-1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, Paris, 17 septembre - 30 octobre 2004. Bibliographie : - G. Denizeau, Jean Lurçat, L’homme et ses lumières, 1992, Catalogue d’exposition du Musée Jean Lurçat et de la Tapisserie contemporaine, Angers, 11 avril - 27 septembre, pp. 27 et 68. - Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L’Œuvre peint de Jean Lurçat, Catalogue raisonné, Lausanne, Acatos, 1998, n° 1926-69, reproduit p. 309. - Jean Lurçat, Les Années Lumière 1915-1935, Galerie Zlotowski et Galerie De Vos, 17 septembre - 30 octobre 2004, reproduit p. 43, n° 37.