Jean PUY (1876-1960)
Nu sur la terrasse,1938
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Datée et titrée au dos.
54 x 65 cm
Provenance :
Vente Maître Blache, 11 juin 1975, n°64 (étiquette au dos).
Exposition :
Albert Marquet, Jean Puy, Crane Kalman Gallery, Londres, 1959.
Bibliographie :
Catalogue raisonné de l’œuvre peint de Jean Puy (1876-1960), sous la direction de Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Roanne, Les Amis de Jean Puy, 2001, reproduit, n°30415, daté de 1924.
Nous remercions Monsieur Hervé Labrid pour les informations qu’il nous a transmises.