Albert MARQUET (1875-1947)
Bateaux dans le port, 1922
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
(Rentoilée).
60 x 73 cm
Provenance :
- Acheté à l’artiste par Bernheim-Jeune en juillet 1922 (ph. 4357).
- Galerie Tamenaga, Paris (étiquette au dos).
- Galerie Pétridès, Paris (étiquette au dos).
- Vente Christie’s, 29 novembre 1994, n° 137.
Exposition :
Albert Marquet, Paris, 1925, n° entre 47 et 49.
Bibliographie :
Jean-Claude Martinet et Guy Wildenstein, Marquet, L’Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint, Paris, Seuil, Wildenstein Institute, 2001, n° I-64 reproduit p. 116.