Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
Villefranche-sur-Mer, La Rade, Étude pour le soir, 1893
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à gauche.
Annotation au dos à la plume : « Salon de 1893 ».
41 x 32 cm
Cette œuvre est une étude pour Le Soir, rade de Villefranche, exposée au salon des Artistes Français de 1893 (Franck Baille, Magali Renaud, Jean-Baptiste Olive : prisme de lumière, Catalogue raisonné, Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, n°122, reproduit p. 146).