Lot n° 158

Mobilier de salon comprenant:

Estimation :

Mobilier de salon comprenant: suite de six fauteuils à châssis et un canapé en bois relaqué crème rechampi vert pale, mouluré et sculpté de fleurettes et feuillage. Les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse. Ils reposent sur des pieds cambrés. Estampillés M.Cresson. Epoque Louis XV (quelques usures, éclats, petits manques) Fauteuil: H : 98 L : 73 P : 59 cm Canapé: H : 102,5 L : 225 P : 72,5 cm Michel Cresson, menuisier, reçu maître en 1740