Boite à jetons
de forme rectangulaire en bois à décor polychrome, représentant une scène de genre dans des encadrements de volutes. L'intérieur comprend quatre boîtes, décorées de scènes champêtres et des jetons.
XVIIIème siècle
(éclats, accidents et manques)
H : 4,5 L : 19 P : 15 cm