Lot n° 147

Lit dit « à la polonaise »

Estimation :

Lit dit « à la polonaise » en bois redoré, mouluré, sculpté de fleurs, feuillages, volutes, feuilles d'acanthe. Les chevets mouvementés, la ceinture sinueuse repose sur des petits pieds. Il présente un ciel de lit. Estampillé P. BRIZARD Epoque Louis XV (quelques éclats) H : 280 L : 195 P : 158 cm Pierre Brizard reçu maître en 1772