Lit dit « à la polonaise »
en bois redoré, mouluré, sculpté de fleurs, feuillages, volutes, feuilles d'acanthe. Les chevets mouvementés, la ceinture sinueuse repose sur des petits pieds. Il présente un ciel de lit.
Estampillé P. BRIZARD
Epoque Louis XV
(quelques éclats)
H : 280 L : 195 P : 158 cm
Pierre Brizard reçu maître en 1772