Manufacture des GOBELINS
Portière dite "des Renommées" d'après Charles Le Brun, représentant au centre les armes de France et de Navarre surmontées à la partie supérieure de la couronne royale soutenue par des amours et flanquées de deux femmes symbolisant "Flore" et la "Renommée". A la partie inférieure, des trophées. Riche bordure à volutes, feuilles de laurier, volutes feuillagées et rinceaux.
Début du XVIIIème siècle
(liseré rapporté, quelques restaurations)
H : 294 L : 231 cm