Lot n° 119

Manufacture des GOBELINS

Estimation :

Manufacture des GOBELINS Portière dite "des Renommées" d'après Charles Le Brun, représentant au centre les armes de France et de Navarre surmontées à la partie supérieure de la couronne royale soutenue par des amours et flanquées de deux femmes symbolisant "Flore" et la "Renommée". A la partie inférieure, des trophées. Riche bordure à volutes, feuilles de laurier, volutes feuillagées et rinceaux. Début du XVIIIème siècle (liseré rapporté, quelques restaurations) H : 294 L : 231 cm