Attribué à Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806) Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Attribué à Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)
La toilette de Vénus
Huile sur toile, rentoilée
60 x 40 cm
Provenance :
Ancienne collection Léon Michel-Lévy
Sa vente Paris 17-18 juin 1925, n° 140, repr. (comme Fragonard)
« Etude pour un tableau de plus grande dimensions ayant fait partie de la collection Barroilhet, vente à Paris les 15-16 mars 1872, n° 9 du catalogue (72 x 49 cm).
Cette étude nous paraît avoir été reprise postérieurement par une autre main. »
Exposition :
1907, Paris, Chardin - Fragonard. n° 105, Catalogue illustré de MM. A.Dayot et L.Vaillat, 1907, p. 105 (comme Fragonard)
Bibliographie :
Louis Réau, Fragonard, 1958, p. 147, cité : » Etude pour le tableau de la vente Barroilhel »
Georges Wildenstein, Les peintures de J.H. Fragonard, Londres, 1960, p. 270, n° 314, « ...une étude(?) de ce tableau (le n° 314) est passé à la vente L. Michel-Levy 17-18 juin 1925, n° 140, acheté par la comtesse de Gontaut-Biron »
Jacques Wilhelm, 1960, p. 93
G.Mandel, Fragonard, L'opera completa, 1972, n° 335A (comme Fragonard) « Un dipinto di tema analogo (au 335) forse anche bozzetto preparatorio »
Jean Pierre Cuzin, J.H. Fragonard. Vie et œuvres, catalogue complet des peintures. Paris, 1987. N° 161, repr. (comme Fragonard)
Pierre Rosenberg, Tout l'oeuvre peint de Fragonard, Paris, 1989, n° 258, repr. (comme Fragonard)