Lucas CRANACH le jeune (1515-1586)
Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding.
Vénus et l'Amour voleur de miel
Théocrite Idylle XIX
Huile sur panneau, renforcé
51 x 35 cm
(Fentes, légers accidents)
Signé du dragon aux ailes couchées en haut à gauche
(restaurations)
Provenance :
Collection Prince Demidoff
Sa vente 13 janvier 1863, n° 31- Sujet allégorique. Cupidon enfant s'est emparé d'un rayon de miel, et au moment où il y goûte, les abeilles le blessent de leurs aiguillons. Il en est ainsi de la volupté; elle dure peu et elle est souvent mêlée de cuisantes douleurs.
Collection comte de Lambertye
Sa vente 18 avril 868, n° 11
Collection M. Payelle, Paris
Vente Paris, 23 juin 1978 , n°48, repr.
Exposition :
1956, Paris, Orangerie des Tuileries, Le Cabinet de l'Amateur, n° 29.
Nous remercions le Dr Dieter Koepplin qui, sur photographie, a confirmé, dans une lettre du 18 Août 2022, le caractère autographe de cette oeuvre et la date des années 1540/1550.Il la rapproche du n° 398A du catalogue de Friedländer et Rosenberg , édition de 1978/79, oeuvre conservée à Nuremberg au Germanisches Nationalmuseum.