Victor-Jean NICOLLE (1754-1826)
-Vue du pont Royal et des Tuileries
-Vue du pont Neuf au bas du quai des Orfèvres
-Vue du Palais des Quatre Nations, du pont des Arts et du Louvre
-Vue du pont de la Concorde
Aquarelle
D. : 6,7 cm chaque
Exposition :
1925, Paris, Petit Palais, « De Poussin à Corot » n° 615 à 618, à M. Etienne Bignon