Ecole Française du XIX° siècle, d'après Charles-Nicolas COCHIN (1715-1790)
Le théâtre des petits appartements à Versailles
Plume, lavis
25,5 x 35,5 cm
Provenance :
Vente, Paris 18 février 1977 n° 21 comme Charles-Nicolas Cochin
Oeuvre en rapport :
Le dessin de la vente A. Josse 29 mai 1894 représentant « Mme de Pompadour jouant Acis et Galatée sur le théâtre des petits appartements à Versailles »