Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Cinq carreaux de pavement en faïence polychrome à décor pour l'un de phylactères, un autre de corne d'abondance et épis de maïs, un de papillon et deux autres de fruits et rinceaux végétaux, provenant du décor pour le château d'Ecouen du Connétable Anne de Montmorency. Rouen, Masseot Abaquesne, XVIe siècle. Dim.11 x 11 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen