Carreau de pavement provenant du décor de la chapelle... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Carreau de pavement provenant du décor de la chapelle du château de Fère-en-Tardenois aménagée par Anne de Montmorency en faïence polychrome présentant un buste d’homme barbu de profil droit dans un paysage. Les écoinçons fleurdelisés. Rouen, Masséot Abaquesne, XVIe siècle. Dim. 11,5 x 11,5 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen