Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Tire-bouchon en fer partiellement polychrome à décor d'un singe acrobate coiffé d'un chapeau. Angleterre ou Etat-Unis, vers 1900. H. 15,5 cm. Réf. Un modèle identique bien que lacunaire dans la collection Edgar Frank, Petite ferronnerie ancienne, Edition Self, 1948, planche LXXV, fig. 366.