Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Flacon à vis en forme de livre en étain et verre coloré. Les plats à décor gravé du Christ ressuscité et d’un serpent autour d’une croix dans un médaillon marqué : « SAPDA NETTETRA GRAMATON ANNA ». Les écoinçons en forme de têtes d’anges. Poinçon du maître : Jacob Kock III (actif de 1614 à 1630) et poinçon de ville. Nuremberg, première moitié du XVIIe siècle. Haut.25 cm.