Deux paires de couteaux: une paire de couteaux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Deux paires de couteaux: une paire de couteaux à fruit, les manches torsadés en pierre dure jaspe sanguin (?) et or. Une lame argent poinçonnée ( poinçon de recense Paris 1803-1819 et de garantie Paris ), l'autre lame acier. . Poids total: 40 g. L.19,5 cm chaque, et une seconde paire de couteaux à fruit, les manches en pierre dure jaspe sanguin ? (fond vert moucheté rouge) et chiffrés GB dans un médaillon or. Une lame or poinçonnée ( Paris, 1782-1789 ), l'autre lame acier signée CAPLAIN . Poids total des deux: 54,2 g . L.20 cm chaque .