Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Paire de couteaux de poche à système à pompe. Les manches ornés de plaquettes de nacre, filets et rosaces en or (traces de poinçon). Le manche orné de plaquettes de nacre, filets et rosace en or (traces de poinçon). Une lame argent (poinçons XVIIIe, Paris 1777-1778) et une lame acier. Poids brut de l'ensemble: 61,3 g. Fermé: 11,2 cm ; déplié: 21 cm chacun. Système défaillant du couteau à lame acier.