Exceptionnelle dague de chasse par Jacques Henri... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle dague de chasse par Jacques Henri Fauconnier pour le Duc d’Angoulême & la Duchesse de Berry. Garniture en argent, pommeau à décor de fleur de lys sur fond amati. Poignée en ébène sculpté en écaille. Oreillons à décors cynégétiques et de trophée, quillons à tête de chien de meute. Lame droite à arête médiane à gravure de cerf, lapin et perdrix, reste de bleui au talon de la lame. Fourreau à garniture argent et galuchat. Bouton de chape à fleur de lys. Gravé sur la Chape : Fauconnier Orfèvre de L.L A.A R.R Mr Le Duc d’Angoulême & Mme La Duchesse de Berry. Bouterolle à trophée de chasse. Longueur totale : 71,5 cm Lame : 56 cm.