«Nomoli» Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture... Lot 12
Résultat :
Estimation :
«Nomoli» Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture en pierre tendre (stéatite) de couleur claire et présentant une forte patine d'usage lisse et grasse, due probablement à des manipulations répétées. Elle représente un buste humain aux traits du visage exacerbés, les membres sont courts et ramassés. H.15 cm. Provenance : Collection Vitart