Masque «NGON» ou «SULA» Bambara. Mali. bois dur... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Masque «NGON» ou «SULA» Bambara. Mali. bois dur et dense, belle et ancienne patine d'usage. H. 37 cm Léger bouchage des petits accidents causés par des insectes à la lèvre supérieure. Provenance : collection René Rasmussen. Deuxième vente de la succession René Rasmussen chez Libert/ Castor et Loudmer/ Poulain, 19 mars 1980, lot n° 15, reproduit au catalogue.