Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

TRANSYLVANIE, HONGRIE, vers 1650-1680. Hibou formant récipient en argent et argent vermeillé reposant sur une base à décor floral et d’un rang de perles. Les yeux sertis en jade. Poinçonné entre les pâtes et sur la base « BAUMAN », orfèvre répertorié par Marc Rosenberg comme travaillant à Urach-Wurttemberg, vers 1780. Bauman ayant été identifié pour avoir restauré des pièces d’orfèvrerie dont un récipient à boire en forme d’ours du XVIIe siècle, illustré dans l’inventaire de la collection Oetker de la fondation Bemberg et portant également le poinçon de BAUMAN. H. 23,5 cm. Poids 504 g. Une analyse scientifique de Waarborg Holland atteste que les trois éléments composant notre pièce ont la même composition chimique. Réf. On trouve un exemple similaire d’un hibou en vermeil dans l’ouvrage : Vincent Laloux, Philippe Cruysmans. L’œil du hibou, le bestiaire des orfèvres, pp.122 et 123 et provenant de l’ancienne collection S.J. Phillips à Londres.