Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean JOUVENET Jésus guérissant les malades Toile 58cmx88cm. Au revers n°181 Provenance : Eglise Saint-Bris, d'après une étiquette au revers Exposition : Le millénaire normand, Rouen, 1911, d'après une étiquette au revers. Reprise du tableau du Louvre peint en 1689 (voir A. Schnapper et C. Gouzi, Jean Jouvenet et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 2010, n°P61, reproduit). Expert : René MILLET-Paris