Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean JOUVENET
Jésus guérissant les malades
Toile
58cmx88cm.
Au revers n°181
Provenance :
Eglise Saint-Bris, d'après une étiquette au revers
Exposition :
Le millénaire normand, Rouen, 1911, d'après une étiquette au revers.
Reprise du tableau du Louvre peint en 1689 (voir A. Schnapper et C. Gouzi, Jean Jouvenet et la peinture d'histoire à Paris, Paris, 2010, n°P61, reproduit).
Expert : René MILLET-Paris