Camille FAURE (1874 - 1956)
Vase à corps ovoïde... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Camille FAURE (1874 - 1956)
Vase à corps ovoïde en cuivre à petit col resserré ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes d'un bouquet de clématites roses, blanches et bleues sur fond orange rehaussé de dorure.
Signé et situé à l'or, numéroté 1/8.
Haut. 17 cm
Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, modèle de forme similaire reproduit p. 28.