Claudius LINOSSIER (1893 - 1953)
Assiette circulaire à fond creux en dinanderie de maillechort, à décor en incrustation de métal argenté d'un poisson au centre. On y joint un socle de présentation en bois vernissé.
Signé au revers et marqué 19 à la craie.
Diam. 20 cm
Provenance : ancienne collection Claudius Linossier ; ancienne collection M. & Mme Fila, légataires testamentaires de Linossier, resté depuis dans la famille.