Lot n° 273

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel Vitrail aux ombellifères Art Nouveau - Jacques GRUBER (1870-1936) Maître-verrier et décorateur français Vitrail rectangulaire encadré par une armature en bois et dessinant un calice en son centre, et découpant une petite fenêtre à deux battants dans la partie inférieure. Techniques employées: verre américain, verre cathédrale (ou translucide) teinté, verre chenillé ou ondé, peinture à l'encre de Chine. Léger cheveux. Signé en bas à gauche et daté 1904 Provenance: Galerie Yves Mikaeloff - Paris (France) Epoque Art Nouveau Dimensions: H: 256; L: 116,50 cm