Exceptionnel Vitrail aux ombellifères Art Nouveau... Lot 273
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel Vitrail aux ombellifères Art Nouveau - Jacques GRUBER (1870-1936)
Maître-verrier et décorateur français
Vitrail rectangulaire encadré par une armature en bois et dessinant un calice en son centre, et découpant une petite fenêtre à deux battants dans la partie inférieure.
Techniques employées: verre américain, verre cathédrale (ou translucide) teinté, verre chenillé ou ondé, peinture à l'encre de Chine. Léger cheveux.
Signé en bas à gauche et daté 1904
Provenance: Galerie Yves Mikaeloff - Paris (France)
Epoque Art Nouveau
Dimensions: H: 256; L: 116,50 cm