Enchères 20 novembre 2022 Tableaux modernes, design, vitraux - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 20 novembre 2022 - <p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"><span class="ql-cursor"></span></span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Ce dimanche 20 Novembre 2022 à 14h, nous aurons le plaisir de vous retrouver pour</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> cette nouvelle vente aux enchères d'une très belle succession Luxembourgeoise.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Un nombre important d'affiches, de lots design et contemporains seront dispersés pour démarrer cette vacation, avec un artiste français des plus emblématiques du XXème siècle Gérard SCHLOSSER avec cette très jolie Huile sur toile signée et datée 1996 au dos en lot 84.</span></p><p><span style="font-size: 18px;">"Il&nbsp;est&nbsp;psychiatre"&nbsp;avec&nbsp;une&nbsp;estimation&nbsp;entre&nbsp;18&nbsp;000.00&nbsp;et&nbsp;20&nbsp;000.00&nbsp;€</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Pour l'Art contemporain de renommé mondiale :ERRó (1932-) avec cette acrylique sur toile , en hommage à Picasso de 2016 estimée entre 8 000.00 et 10 000.00 € des lithographies de Basquiat, SUIKO de Damien Hirst, et le crocodile de Richard Orlinsky.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Des artistes de notre région luxembourgeoise avec plus de 100 tableaux d'artiste Luxembourgeois tels que : Thilmany, Gerson, Steffen, Bové, Sosthène Weis, Kirscht, Brandy, Biwer et Will Lofy.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> En provenance d'une Biennale des antiquaires de Paris des années 1990, un célèbre artiste peintre et sculpteur français, Georges RECIPON (1860-1920) , dont les créations les plus célèbres sont "les Nymphes de la Seine" et "les Nymphes de la Néva" présentent dans&nbsp;les clés du pont Alexandre-III à Paris (1900), une importante Torchère ornementale en céramique représentant la figure d'Eurynomé, éditée par Emile MULLER au XIXème siècle.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> En page de couverture du catalogue, un exceptionnel Vitrail aux ombellifères Art Nouveau de Jacques GRUBER (1870-1936)</span></p><p><span style="font-size: 18px;"> Maître-verrier et décorateur français, Signé en bas à gauche et daté 1904 sera mis aux enchères avec une estimation entre</span></p><p><span style="font-size: 18px;">40&nbsp;000.00&nbsp;et&nbsp;50&nbsp;000.00&nbsp;€</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;"> Nous terminerons cette vacation avec une rare et Exceptionnelle Plymouth Barracuda de 1969, ce V8 déjà immatriculé au Luxembourg ravira les collectionneurs de voitures américaines.</span></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="font-size: 18px; color: rgb(255, 153, 0);">EXPOSITION AVANT LA VENTE SUR RDV</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">16.11.2022 : de&nbsp;10h&nbsp;à&nbsp;12h&nbsp;et&nbsp;de&nbsp;14h&nbsp;à&nbsp;17h&nbsp;</span></p><p><span style="font-size: 18px;">17.11.2022&nbsp;:&nbsp;de&nbsp;10h&nbsp;à&nbsp;12h&nbsp;et&nbsp;de&nbsp;14h&nbsp;à&nbsp;17h</span></p><p><span style="font-size: 18px;">18.11.2022&nbsp;:&nbsp;de&nbsp;10h&nbsp;à&nbsp;12h&nbsp;et&nbsp;de&nbsp;14h&nbsp;à&nbsp;17h</span></p><p><span style="font-size: 18px;">19.11.2022&nbsp;:&nbsp;10h&nbsp;à&nbsp;12h</span></p><p><span style="font-size: 18px;">20.11.2022&nbsp;:&nbsp;10h&nbsp;à&nbsp;12h</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Visite privée possible sur RDV par téléphone </span></p><p><span style="font-size: 18px;"> (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com</span></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><span style="font-size: 18px;">Nos estimations sont gratuites et confidentielles. </span></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><span style="font-size:18px;"><strong style="color: rgb(51, 51, 51);"><span></span></strong></span></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><span style="font-size: 18px;">Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg, en France, en Belgique </span></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"><br></p><p style="padding: 0cm; text-align: center;"> r&gt;</p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Adrien DENOYELLE</span></p><p><span style="font-size: 18px;">est le seul commissaire priseur officiant au Grand Duché du Luxembourg et</span></p><p><span style="font-size: 18px;">Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous à domicile ou au sein de notre maison de vente.</span></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Présent depuis 12 ans sur le territoire, ouverture de notre maison de vente en 2016 à Stadtbrédimus.</span></p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Tableaux modernes, design, vitraux

dimanche 20 novembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
294 Résultats