Nécessaire de voyage
en vermeil contenu dans un coffret en bois incrusté sur trois faces de laitons à décor d'enroulements feuillis et feuillagés et d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, un miroir au revers du couvercle (accidenté). Il est composé sur un premier plateau de sept boites, les couvercles en vermeil gravé aux armes avec les memes entourages de rocaille et de feuille (manque un flacon rond à facettes). Sur un deuxième plateau, treize éléments en écaille, acier et vermeil (manques 6 éléments). Un gobelet, trois flacons et un couvercle de flacon (flacon manquant). Un couvert en vermeil, un flacon à sel, des brosses.
Signé sur la bordure A. Nedel, rue Richelieu 91 à Paris
Vers 1860
16,5 x 35,5 x 25 cm
(Légers accidents au couvercle)