Caravelle
en vermeil émaillé, posant sur quatre roues, l'émail présentant de nombreux personnages mythologiques, à l'intérieur, des enroulements feuillagés et animaux. La proue et la poupe surmontées de neuf personnages et étendards, un autre personnage au sommet du mât.
Vienne, fin du XIXème siècle
20 x 19,5 x 6,5 cm
Poids brut : 445 g