Lot n° 292

Estimation :

Livre de prières, Empire Ottoman, signé Hussein al-Hosni et daté 1227 H / 1811. Manuscrit sur papier de 11 lignes de texte par page en arabe en calligraphie naskh à l’encre noire, quelques caractères et termes à l’encre rouge. Le texte ponctué de rosettes et agrémenté d’éléments végétaux enluminés à l’or et en polychromie tout comme des médaillons marginaux et quelques cartouches séparant les sections. Ces dernières comptent des sourates et versets coraniques, une prière sur les Prophètes de l’islam, des extraits du Hizb al-Kabir et du Hizb al-Bahr de Sidi Abu al-Hassan ‘Ali ash-Shadhili (m. 1258), la Salat al-Mashishiyya de Mawlay ‘Abd al-Salam ibn Mashish (m. 1228), une section donnant les noms d’Allah, un poème et des prières sur le Prophète Muhammad. Manuscrit introduit par un double frontispice en unwans, richement enluminé à l’or et en polychromie, le texte en fausse réserve dans des médaillons hexagonaux encadrés de représentations de quatre sanctuaires dans des cartouches. De droite à gauche et de haut en bas, on identifie la Ka’aba à la Mecque (1er Lieu Saint de l’islam), le Haram al-Sharif de Jérusalem (3e Lieu Saint de l’islam) avec le Dôme du Rocher, le minbar de Burham al-Din et la mosquée al-Aqsa en arrière-plan, la Mosquée du Prophète Masjid al-Nabawi à Médine (2e Lieu Saint de l’islam) avec le tombeau de Muhammad nimbé de flammes, et un quatrième monument à identifier. Riche marge à décor de lambrequins garnis d’éléments végétaux. A la fin du manuscrit avant plusieurs pages vierges, colophon enluminé à l’or et en polychromie, le texte en fausse réserve dans un médaillon circulaire inscrit dans une mandorle encadrée de bouquets floraux. Le texte donne le nom du copiste Hussein al-Hosni et la date de 1227 H / 1811. Tranche des pages peinte à l’or d’une frise végétale. Sur la dernière page, mention à l’encre noire poudrée d’or : « Madinat Munawwara, Ilyas Zadeh, Shaykh Mustafa Khatib wa Imam Mihrab Nabawi. Makkah Mukarrama di al-Sayyid Muhammad ibn al-Shaykh ‘Abd al-Majid al-Faqi […] » / « Médine, Ilyas Zadeh, orateur et Imam du Mihrab du Prophète. La Mecque, Monsieur Muhammad ibn al-Shaykh ‘Abd al-Majid al-Faqi […] ». Reliure à rabat en maroquin grenat et noir à décor estampé et rehaussé d’or d’un médaillon polylobé flanqué de deux appendices et encadré d’écoinçons garnis de rinceaux de palmettes et de fleurons. Les contreplats ainsi que les pages de garde peints à l’or sur fond rouge d’une composition florale. Etui de rangement en maroquin rouge à décor estampé et rehaussé d’or d’une rosette centrale et de points et groupes de points sur les bords. Dim. reliure : 16,9 x 10,5 cm ; dim. avec étui : 17,4 x 11 cm Très bon état, légères rousseurs, pliures et usures notamment sur l’étui.