Lot n° 226

Estimation :

Tibet, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré, représentant le bouddha maitreya assis en dharmachakra mudra vêtu de la robe monastique, les plis de sa robe surmontés de deux lotus présentant la roue de la loi et une verseuse à eau lustrale. Le visage esquissant un léger sourire est surmonté d’un diadème. Haut. 24 cm Manque la base.