Inde, Orissa, période Pala, XIe siècle
Groupe en bronze, représentant Visnu à quatre bras, assis sur un socle lotiforme, tenant le lotus, la conque, la roue et la massue. De part et d’autre ses deux épouses Laksmî et Bhû-devî reposent sur des branches de lotus. L’ensemble est soutenu par Garuda, reposant sur une base lotiforme. Haut. 14,5 cm
Provenance : Vente Loudmer - Drouot - 27 novembre 1993.