Lot comprenant une planche rassemblant des fragments d’épée, du type Atlantique. Bronze. France, âge du bronze récent.
Joint : un bracelet à tampons quadrangulaires, deux fibules, une pointe de flèche à ailettes et pédoncule et une pointe de lance à douille épointée. Bronze à patine verte. France, âge du bronze, Chine et période romaine.
Manques et éclats visibles.