Plaque de ceinture représentant un félin stylisé,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Plaque de ceinture représentant un félin stylisé, la tête retournée. Des têtes de gazelles stylisées complètent la scène. Bronze à patine verte légèrement croûteuse. Art des steppes, Ordos, Mongolie, Ve-IVe s. av. J.-C. Haut. 5,1 - Long. 7,8 cm
Provenance : Vente Lyon, 12 décembre 1997, n° 18.