Lot n° 47

Estimation :

Figure féminine Luba, République démocratique du Congo Bois H. 24 cm Petite restauration à la jambe gauche Luba female figure, Democratic Republic of the Congo H. 9 1/2 in Provenance: - Jo de Buck, Bruxelles - Yann Ferrandin, Paris - Olivier Castellano, Paris Figure Luba, se tenant la poitrine dans une attitude de recueillement, les yeux clos, la bouche aux lèvres ourlée délicatement fermée. Des scarifications ornent le ventre.