Figure féminine Luba, République démocratique du Congo
Bois
H. 24 cm
Petite restauration à la jambe gauche
Luba female figure, Democratic Republic of the Congo
H. 9 1/2 in
Provenance:
- Jo de Buck, Bruxelles
- Yann Ferrandin, Paris
- Olivier Castellano, Paris
Figure Luba, se tenant la poitrine dans une attitude de recueillement, les yeux clos, la bouche aux lèvres ourlée délicatement fermée. Des scarifications ornent le ventre.