Fétiche Bakongo, Yombe, République Démocratique du Congo
Bois, verre, tissu
H. 24 cm
Bakongo fetish, Yombe, Democratic Republic of the Congo
H. 9 1/2 in
Provenance:
- Hippolyte-Paul Le Layec, gouverneur du Moyen-Congo, 1935 (service en France d'Outre- Mer entre 1929 et 1955)
- Resté dans la famille depuis
Beau et historique fétiche Bakongo. Le visage est expressif. Les grands yeux ouverts sont soulignés par les sourcils en arc de cercle et le contraste opéré par la pupille noire et le fond blanc. Les oreilles sont réalisées avec grande minutie. Les dents sculptées en pointe selon les canons de beauté Yombé. Une charge magique est encore présente sur le ventre. De celle qui devait être sur la tête ne restent que les clous de tapissiers et un peu de tissu.
Sur la couronne, un tissu rouge provenant du revers de la veste ou du pantalon d'un officier français. Belle patine d'usage.