Statuette féminine, Senoufo, Côte d'Ivoire
Bois
H. 30,5 cm
Female figure, Senufo, Ivory Coast
H. 12 in
Provenance :
- Galerie Michel Koenig, Bruxelles
Statuette féminine divinatoire Senoufo, debout les bras le long du corps, la coiffe caractéristique de l'ethnie. On notera la belle patine d'usage.