Lot n° 33

Estimation :

Statuette féminine Baoulé, Blolo Bla, Côte d'Ivoire Bois H. 43 cm Baule female figure, Blolo Bla, Ivory Coast H. 17 in Provenance : - Adrian Schlag, Bruxelles - Collection Franco Monti, Milan Statuette féminine Baoulé, représentant une épouse de l'eau-delà, Blolo Bla. Les petits seins hauts placés signifierait qu'elle n'a pas encore eu d'enfant. (voir Barbier Mueller, Arts de la Côte d'Ivoire dans les collections du Musée, page 127, fig. 214) On notera la patine brun foncé, le petit collier et le soin apporté aux scarifications.